Поиск по этому блогу

16 авг. 2010 г.

Отдых в Турции (как это было). Август 2010. День шестой.

   Утро. Подъем. Я бы еще поспал, но Серега меня разбудил. Зачем, спрашивается?….
   Ладно, встали. Душ. Завтрак.
   Я спровадил брата на шезлонг и отчалил обратно в номер. Надо было стирануть пару вещичек и я решил собрать чемодан, что бы не заниматься этим в последний день.

   Итак, чемодан был собран, вещи постираны. Периодически хожу мониторю брата. Сам отвисаю либо в прохладном номере, либо в лобби.

   Кстати, тут была проблема поначалу… Приходишь в номер, а там жарко достаточно. И, нужно минут хотя бы 20, что бы кондиционер разогнал тепло. Почему-то умная мысль мне пришла в голову только под конец недели. Я пошел на ресепшн и попросил еще одну карточку (ключ). Сказал, что одна для меня, а вторая для моего брата. Турчаночка мне сказала, что обычно они не дают второй ключ, но она так уж и быть даст. Сказала, что если я его потеряю, то вторчу на 15 убитых енотов.

Кто не знает про карточку-ключ, рассказываю:
   В качестве ключа от комнаты дают карточку. Обычная карточка, как кредитная.  Только без реквизитов. )) Идешь с этой карточкой к номеру. Говоришь: «Сим-сим откройся!» Прикладываешь к электронному замку (или вставляешь) и опа! Сим-сим открылся.
   Заходишь в номер. Около двери (как правило) есть специальный разъем, куда надо карточку вставить. Вставляешь. И опа! Электричество пошло. На мой взгляд, очень умно и правильно сделано. Это позволяет, во-первых, экономить электричество. Во-вторых, исключает возможность пожаров. Например, кто-то утюг оставил, случайно. Может ведь быть такое?
   Комнату без ключа можно всегда открыть изнутри, но нельзя снаружи. Поэтому, даже если кто-то есть в номере и его карточка вставлена в разъем для подачи электричества – дверь все равно не откроешь.
   Как же быть? Если оставить карточку и включенный кондиционер, то потом не зайдешь.
Но, на каждую хитрую жопу, как говорится, есть х@й с винтом.
Решение: нужно иметь 2 карточки от номера. Ыыы)
Для тех, кто периодически ездит заграницу – это уже не новость, а скорее баянчик. Но для тех, кто не знает – думаю, будет полезно знать. Очень удобно.
   Правда, важно в этой ситуации не спалиться перед персоналом. Ну, уборщицами, в частности. У них-то ключ на все двери работает. И, если оставишь номер с карточкой, а  в него зарулит уборщица, то неизвестно, чем все это закончится. Скорее всего, она выдернет ее и передаст на ресепшн. Типа – забыли. Ну кароче, в итоге может получиться не очень хорошая ситуация. Поэтому, от уборщиц можно спасаться табличкой «Не беспокоить!».

Кстати, об уборщицах…
   2009 год. OTIUM ECO CLUB SIDE 5*.
   Номера убирали регулярно и очень хорошо. Все что требовалось для уборки – повесить табличку на ручку двери.
   Если требуется сменить полотенца – кладем на пол. Если требуется сменить постель, ставим на нее специальную табличку.
   В холодильнике сменяется бутилированная вода, если закончилась. Соответственно, добавляется туалетная бумага, меняется пепельница на балконе.  Если оставить один-два бакса, то обязательно по возвращению увидишь лебедей из полотенец. Или красивые узоры на кроватях. Бывало, что полотенцовые произведения украшали маленькими цветочками. Моя девушка взяла с собой искусственные лепестки роз и, уборщица, заметив их на столе, добавила к своим произведениям. Было очень приятно. Или, например, на кровати из этих лепестков однажды выложила большое красное сердце. Очень романтично!

ASKA WASINGTON RESORT 5*.
   Убираются в номерах просто «волшебно».
   Во-первых, в OTIUM  у нас убирались до обеда. Тут раньше 15-16 часов никто не появляется. Хотя один раз постучали в 8 утра. Ппц.
   Далее… убираются чисто для галочки в журнале уборки. Вода в холодильнике возобновляется в лучшем случае раз в 2 дня (хотя может так предусмотрено?). Кровати перестилаются, но не застилаются покрывалами. Например, дополнительные подушки могут быть положены только на одну кровать. А вторая почему-то внимания к себе не заслужила. Полотенца, правда, меняются. И не важно – на полу они или нет.
   Оставили доллар в первый день. Никаких лебедей и тому подобных искусств. ((( На второй день ничего не оставили. Получили одного лебедя. Интересно, чем моя кровать не угодила? А может полотенце складываться не хотело? ))) А может просто было влом? Не понятно…

На следующий день доллар оставили, но опять никаких творений.
   В общем, убираются плохо! Доллары оставлять не за что! Вкрячиваю огромный жирнющий минус ASKA WASHINGTON за плохую уборку! OTIUM ECO CLUB SIDE, в свою очередь, получает два больших плюса: один за качественную уборку, другой за творчество.
   Так что, как оказалось, в Турции тоже есть лентяи.

   Надо заметить, что OTIUM вообще немного другого класса отель. Там все как-то больше продумано. Более грамотно организованно, что ли. Например, в OTIUM на табличках для смены постели написано: «Замена постели приводит к тому, что расходуются природные ресурсы. Природные ресурсы истощаются с каждым годом. Поэтому, если Вы действительно нуждаетесь в замене постели, то поставьте эту табличку на кровать».
Прямо за душу берет. И сразу думаешь о ресурсах мира. Так же и в туалетах используются краны с инфракрасным «глазком». Вода льется тогда, когда подносишь руки. Это не новшество конечно, но там есть табличка, в которой написано про ресурсы. И говорится, что используя такие краны, мы экономим запасы пресной воды. Задумываешься…
   В ASKA WASHINGTON тоже такие краны, но таблички тут нет. Не задумываешься. Не просыпается какое-то большее уважение к заведению в целом.
   Очень важно соблюдать такие мелочи, я думаю. Это дает эффект.

   Далее мой день прошел в отеле.
   Я отведал вкусного супчика на обед. Давали шашлыки. Только из кого?… наверно, куриные. Вкусно достаточно.
   После обеда время пролетело в лобби. Съели с Серегой по мороженому за 3 бакса.
   В очередной свой выход на солнышко увидел еще пару клевых задниц. Русские. Ыыы)))


   Шестой день был уникален тем, что именно в этот день было объявлено о планируемом SHOW TIME, под названием Turkish Night (Турецкая ночь). Что же это означает? А это означает, что будет вечернее представление, на котором будут выступать турки. Она будут исполнять народные танцы.
   Ну, правильно, почему бы не показать свою культуру людям других стран?! У каждой нормально страны есть свои национальные танцы. Тут правда кому что нравится.

Итак, сравним, пожалуй…

2009 год. OTIUM.
   Не очень сейчас вспомню этот день, но помнится, что мы с девушкой не были в восторге от увиденного. При том, после начала представления, треть амфитеатра точно срулило. А к концу, может даже и половина осталась. Несколько скучновато, я бы сказал. 

2010 год. ASKA WASHINGTON.
   Все началось с того, что в течение всего дня (но, в основном, ближе к вечеру, конечно) шла активная пропаганда того, что «Сегодня Туркиш Найт». При том, достаточно интересно зажгла анимационная команда. Они просто ходили в местах скопления людей и кричали про Турецкую ночь.
   Когда подошло время ужина – вот тут был сюрприз!
   Бармены наготовили кучу коктейлей и раздавали всем при входе в главный ресторан. Сам главный ресторан был украшен турецкими флагами. Кроме того, был накрыт один стол, на котором стояли ледяные изваяния. На арбузах была также вырезана турецкая символика. Все было очень красиво, я бы сказал. А еще в лобби ходили два аниматора в костюмах. Один переоделся в костюм куклы. У него была нереально большая голова, которая все время заваливалась в стороны. А второй рассекал на ходулях. Они приставали к людям, люди фотографировались с ними. Ржака, в общем. )))))

   Когда началось само представление, то я ожидал прошлогоднего эффекта. Интересно, но все оказалось наоборот. Из зала, в лучшем случае ушло человек 10. По крайней мере, особенной движухи в направлении входа я не видел. Шоу было достаточно зажигательным и интересным. 
   Самая интересная и красивая часть была – танец живота. Думаю, что со мной согласятся все, кто это видел. Меня еще порадовало выступление турков с саблями. Они вроде бы дрались за девушку. О соприкосновения сабель друг с другом или с полом возникали искры. Очень красиво и эффектно!

Расскажу подробней о танце живота, все-таки… ))

   Боюсь соврать, но думаю, что барышня отплясывала не менее получаса (а то и больше) весь свой «выход». У нее было несколько номеров.
   Сначала она просто танцевала. Затем она вывела на сцену 4 мужчин и девушку. Кстати, девушка – была как раз та самая Маша из Екатеринбурга. )) Тут как раз началось именно шоу. Пожалуй, самая интересная, увлекательная и комедийная часть ее выступления.
   Она по очереди выводила на середину сцены «добровольцев» и заставляла их трясти грудью, попой и изображать танец живота. )))))) Было очень смешно! Она сначала показывала как нужно, затем, испытуемый повторял.)))
   Мужчин набрали с животиками. Поэтому, это было еще смешнее. )))) Самое прикольное то, что когда мужчины пытались трясти грудью – тряслась исключительно попа. Вообще, это просто умопомрачительное и увлекательнейшее зрелище. )))
   В процессе данного номера вышли так же два аниматора, переодетые в яркие одежды. Типа как турчанки – такого плана. ))) И, скажем так, поучаствовали в представлении. Дополнили его юмором и приколами.
   Хочу сказать, что мне очень понравилось выступление всех танцоров, сама организация этого шоу и сам подход к организации. В этом вопросе OTIUM конечно не дотянул. Таким, образом, в колонку ASKA WASHINGTON записываем «плюс» за шоу, «плюс» за организацию, «плюс» за подход к организации.

   После шоу народ потянулся в бар около бассейна, другая часть в лобби-бар. Мы, без раздумий двинули спать.

   Засыпалось как всегда. Наверно бурные положительные эмоции так же не давали мозгу расслабиться и забыться.
   В эту ночь мне снилось очень много всего. Не вспомню уже не одного сна, но прямо шквал картин и эпизодов.

...Интересно, о чем говорят наши сны? И говорят ли они вообще о чем-то?..

Это ШЕСТОЙ ДЕНЬ.
Предыдущий день - День 5.
Следующий день - День 7.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Ефимов Дмитрий. Технологии Blogger.