Поиск по этому блогу

2 авг. 2010 г.

Слепота / Blindness (2008)

«In a world gone blind, what if you were the only person who could see?»

   Сегодня ночью посмотрел фильм «Слепота». Это не новинка – он был выпущен еще в 2008 году.


Что можно сказать про фильм…
   Думаю у многих кто посмотрел/посмотрит этот фильм, сложилось(-тся) двоякое мнение. Дело в том, что на протяжении всей картины ощущается ее затянутость, нудноватость и вялотекучесть. С другой стороны, к концу фильма понимаешь, что вряд ли ее можно было сделать короче, чем 2 часа.
   Сама идея фильма достаточно оригинальна – все внезапно слепнут друг за другом. Как будто какая-то инфекция. Власти бессильны. В самом начале странного бедствия ослепших людей изолируют и пытаются изучать проблему. О слепых же никто толком не заботится и, только изредка доставляют еду. Каждый раз прибывают новые заболевшие. В итоге, изолированные от всего мира, люди привыкают к новым условиям, адаптируются к «ограниченной» жизни. Когда людей становится достаточно много, начинаются проблемы и разделение власти. Начинается безумие в замкнутом пространстве. Алчность, жажда власти и богатства перекрывает все возможности построить новое общество и жить в социуме, развиваться и расти в «новой» жизни. С одной стороны видно, как общая беда очень сильно сплачивает людей – они заботятся друг о друге. Все ведь находятся в одинаковой ситуации. С другой стороны, желание захватить власть и устанавливать свои «слепые» порядки возникает у других людей этого же общества. В семье, как говорится, не без урода.
   Однако, казалось бы, находясь в полной безнадежности на светлое будущее, адекватная половина изолятора имеет одно большое преимущество, о котором сама и не знает. Она имеет одного зрячего. Зрячий человек – это женщина. Она все время притворятся, что тоже не видит. На самом деле это единственный человек, на котором лежит ответственность за жизни этих людей. Она оказывает им всяческую помощь, учит ориентироваться. Однако, почти для всех она просто такой же ослепший человек. По сути, сюжет фильма как бы привязан к этой женщине.

   Слоган фильма гласит: «In a world gone blind, what if you were the only person who could see?»
   Это можно перевести так: «Что если бы Вы были единственным, кто мог видеть в мире, который ослеп?»
  
   После того, как начавшаяся война между палатами вылилась в пожар – все остаются без крыши над головой. Далее обнаруживается, что оказывается больше нет зрячих людей. Странная инфекция поразила всех оставшихся. На улицах царит хаос.
   Интересно видеть как кровожадны и алчны люди. Каждый готов разорвать любого человека, только что бы получить желаемый кусок хлеба. На самом деле эта картина очень ярко отражает сегодняшнюю ситуацию в мире.
   Горстка людей, которых в самом начале объединила общая проблема – держатся вместе. Зрячий проводник «прокладывает» путь в хаосе. В итоге все вместе поселяются в доме зрячей женщины. Все учатся жить дружно. У всех получается. Ставится вопрос о безопасности и провизии. И тут происходит то, во что никто бы не поверил: человек, который первый потерял способность видеть вновь становится зрячим! Он говорит об этом. Все не верят и улыбаются, радуются. Все счастливы! Ведь они знают, что возможно и они снова станут зрячими.
   Идея фильма в том, что мы начинаем ценить что-то имеющееся у нас и видеть друг друга, слышать друг друга только тогда, когда теряем что-то ценное. Когда оказываемся в критической и безвыходной ситуации. Режиссер лишний раз призывает обратить внимание на себя, на социум, в котором мы живем. На проблемы и заботы других людей. На то, что наша сплоченность в критических и патовых ситуациях сможет привезти к положительному исходу. О том, что нужно быть добрее и думать о других.

   Хочется добавить, что для людей, которые любят именно «движуху» - этот фильм покажется невообразимо скучным и неинтересным. Для них рекомендую по той же тематике посмотреть фильм «Новая Земля». Правда для людей со слабой психикой или очень впечатлительных не рекомендую к просмотру это шедевральное произведение. В фильме много кровавых сцен насилия. Но фильм очень сильный.
Впрочем, оба фильма рекомендую к просмотру! Оба фильма очень сильны и имеют много скрытого подтекста и подсмысла.




Информация о фильме:
Название: Слепота / Blindness
Год выхода: 2008
Страна: Канада, Япония, Бразилия
Режиссер: Фернанду Мейреллиш
Жанр: триллер, мелодрама, драма, детектив
Продолжительность:   2 часа
IMDB: http://www.imdb.com/title/tt0861689/
КиноПоиск: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/272127/

Трейлер: 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Ефимов Дмитрий. Технологии Blogger.