Поиск по этому блогу

6 нояб. 2013 г.

Готовы ли планшеты к бизнесу?

Прочитал тут статью: http://www.npsod.ru/blog/analytics/6444.html

Тема крайне актуальная ввиду нахлынувшей волны планшетов и смартфонов всех видом и размеров.

Вообще интересно наблюдать как люди приспосабливают что-то к своему стилю и ритму жизни.

По сути, например, смартфон призван стать неким МФУ, которое заменит нам кучу вещей. Ну например: не нужно носить с собой калькулятор (если он требуется иногда), фотоаппарат, навигатор, полноценный интернет (!) и вовсе не галимый WAP, фонарик, будильник, погода/температура, плеер, телевизор, радио.... и вообще если установить разные программки, то телефон становится волшебным.
И ведь действительно устройство функции выполняет. А чего стоит возможность синхронизации ценнейших контактов в каком-нибудь облачном сервисе!! Вот это вещь! Раньше как ведь было - все на симке или в телефоне. Телефон украли - контактов больше нет.
Были помнится какие-то устройства, которые позволяли делать бэкап симки. Мне так и не удалось их освоить. ))) Ну не было такого устройства у меня...))

Далее берем планшет.
Отличная придумка на самом деле! Монохромные читалки эволюционировали в недоноутбки.
Как-то я тоже увлекался чтением PDF литературы и понял, что мне нужна читалка. Но мне хотелось во-первых что-то цветное, а во-вторых более компьютерное. И как "по моему велению..." был анонсирован iPad. И спустя какое-то время я встал перед вопросом - нужен ли мне планшет?!?!? Вроде и да - столько всего там можно.... а вроде и могу пережить. Все-таки цена выше 20000 р. как-то "кусалась".
Прошло прилично времени и я все-таки купил его себе. Это было 1 декабря 2012 года.
Купил на андройде - Acer IconiaTab A701.

В общем, это я все к чему?... Я не согласен с автором статьи насчет того, что планшет может заменить ноутбук или рабочее место. Нет! На сегодняшний день однозначно нет!
Может быть наибольшим образом это могут сделать планшеты с внешней клавиатурой на базе Windows 8. Здесь спорить не буду, хоть и не пользовался. Но когда начинает идти речь о том, что можно удаленно зайти на рабочий компьютер...... надо подумать, что для этого как минимум должен быть нормальный интернет (а с мобильным у нас беда), еще бы мышка не помешала вдобавок к клавиатуре, еще нужен включенный компьютер на работе. Цена сервиса (пусть даже и не для пользователя) вырастает очень прилично. И по сути вроде бы мобильно все, а вроде как и не в устройстве.
Офис на Андройде конечно есть, но я бы не сказал что он предназначен для редактирования. Даже обычный просмотр в большинстве случаев режет форматирование и оформление. Не удобно. Самая неудобная функция в андройде - это выделение!! Она работает отвратительно. Если удается что-то выделить для последующего копирования в буфер - это счастье. Думаю на айПаде это поинтересней.
Мое устройство на Андройде иногда начинает втупливать при вводе текста. То есть как будто не успевает обрабатывать то что я наживаю и выдает слова по частям. А еще порой не успевает делать пробелы. На телефоне на экранной клаве я часто наживаю не те буквы. Это тоже не удобно. В общем глюков и неудобств масса.... Так что планшеты на сегодняшний день не готовы к бизнесу. Пожалуй если только не создано специальное мобильное приложение где работа производится путем нажатия на уже понятные кнопки, а не работа в привычном Windows-интерфейсе.




1 коммент.:

s0n1q комментирует...

Читал статью вдумчиво. Мне в какой-то момент показалось, что автор немного не понимает что именно он хочет донести до своего читателя. Началось с того, что в ближайшее время уже можно будет выкинуть свой ноутбук, а закончилось перечислением топ-3 популярных планшетов на рынке. Не стоит забывать, что есть у использования гаджетов большой минус, который не дает мощного толчка для развития планшетов в корпоративный сегмент - безопасность устройства. Да, сейчас многие компании позволяют своим сотрудникам читать почту с мобильных устройств, однако в компаниях, которые очень трепетно относятся к корпоративной информации, всегда оговаривают возможность удаления всего контента удаленно, даже если просто имеются подозрения в утечки информации.

И на офисном пакете Microsoft Office мир не закончился. Есть большое количество сотрудников компаний, для которых рабочим инструментом являются специализированные программы.

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Ефимов Дмитрий. Технологии Blogger.