Трудоголики – это уникальная и неотъемлемая часть персонала, которая всегда была, есть и будет. Это люди, которые готовы работать, работать и работать… Когда они видят цель (часто виртуальную), наверно ничего не может остановить таких людей, что бы они не работали.
Например, при социализме к труду было немного другое отношение, нежели сейчас, в современности. Тогда труд уважался больше. Был в большем почете. Пропагандировалась сама идея того, что нужно трудиться! Колоссальное количество соотечественников работало за идею. Просто за идею. Сейчас наверно себе это сложно представить.
С другой стороны, нет нации только трудоголиков или нации лентяев. То есть не может быть такого, что во Франции все батрачат с утра до вечера не покладая рук, а в Германии целыми днями все пьют пиво и едят копченые колбаски. Всегда есть какой-то процент людей, которые очень фанатично относятся к своей работе. Такие сотрудники очень важны работодателю! Если посмотреть сегодня на нашу российскую действительность, то можно, положа руку на сердце честно обрисовать ситуацию, которая присутствует наверно везде (берусь говорить только за коммерческий сектор). А что же происходит? А ничего не происходит. Всегда есть люди, которые, как говориться, сидят на жопе ровно. Это означает примерно следующее – человек получает достаточно большие деньги, а ничего не делает. Или делает на пятую часть той з/п, которую ему выплачивает работодатель. Или и того меньше… Думаю со мной многие согласятся. В каждом офисе есть такие люди. И это перкос коммерческих учреждений.
Я вот тут подумал, было бы здорово, если бы все в фирме работали с полной отдачей. Наверно развитие фирмы шло бы семимильными шагами. Я вот просто не представляю себе компанию, в которой работают одни трудоголики. Ну, или большая часть. Интересно, есть такие компании?
Каждый сотрудник наверно почти всегда считает себя недооцененным работодателем, а порой и своими коллегами. Это нормально. Человек всегда хочет большего.
Правда, не окунаясь особенно в дисциплину «Управление человеческими ресурсами», а ориентируясь больше на собственный опыт и наблюдения, разделил бы трудоголиков на 3 типа:
1. Спокойные трудоголики – это люди, которые преданы работе на все 100 тысяч процентов. Их устраивает оплата и их устраивает стабильность. Задачи приходят, выполняются, уходят. Приходят новые... и так по кругу. Это, как правило, флегматичные люди. Они спокойны и уравновешены. Очень вряд ли они экстраверты, например. Люди развиваются чисто для себя или же потому, что так нужно компании, но особенно не бегут вперед паровоза. Не рвутся за знаниями и перспективами.
Принцип примерно такой: «Давайте решать задачи, по мере их поступления».
Такой тип людей – идеальные исполнители. Они практически беспрекословно выполняют работу и вполне лояльны по отношению к работодателю.
... А вот... они еще в отпуск не ходят... совсем..... почти никогда....
2. Трудоголики с активной жизненной позицией – это люди, которые любят работать. Любят порядок. Любят прозрачность и понимание в делах. Они стремятся улучшить, сделать интереснее, проще (хотя бывает получается сложнее), вседоступным, используемым, востребованным…
Такие люди, готовы сворачивать горы ради достижения цели и выполнения поставленной задачи, например. Конечно, они экстравертны. Они являются источником неугасаемой энергии. Они готовы приносить в жертву свои интересы, свое личное время в пользу компании. Они преданы работодателю. Их лояльность достаточно высока. Они честны и бескорыстны.
Один важный минус – они видят чуть ли не в каждой задаче какую-то мега-цель! Задачи очень часто возводятся в более высокий ранг, чем это требуется. И такой сотрудник пытается выполнить ту или иную задачу с 300-процентным качеством.
Нельзя назвать такого сотрудника идеальным работником, но таким сотрудником нужно уметь правильно управлять. В таком случае эффекта будет еще больше. Нужно найти правильные подходы в мотивации.
3. Трудоголики, которых все достало – это, пожалуй, тип, который формируется исключительно из второго типа.
Это люди, которые имеют все тот же огромный потенциал, но они выросли. Они выросли в своем понимании окружающей обстановки. Они сидели в скорлупе и работали, работали, работали… Она не замечали того, что давно заметили люди, которые «сидят на жопе ровно»… Но они пришли к этому позже. Они позже пришли к пониманию того, что никому ничего не нужно! Это бесконечно грустная истина.
Будучи трудоголиком такого плана, ты понимаешь, что вот за плечами годы работы. Столько всего сделано. А ты недооценен. И тут тебя вроде бы увидели и ценят, но ты понимаешь, что достоин большего. Ты уже вырос. Ты стремился все это время к тому, что бы расти так же вместе с компанией, образовывать и наставлять кого-то. Ты тоже хотел перспектив, карьеры, денег. Ты не алчен до этого. Но считаешь, что каждый должен получать именно столько, сколько он заслуживает. Разве нет? Или уровень твой з/п зависит исключительно от твоей самооценки? А как же демотивирующий эффект от зарплаты, которая завышена? Скажете, что такого не бывает? Еще как бывает!!!
А кроме недооценки ты понимаешь также, что все, что ты делал – никому особенно и не нужно. Ты работал эти годы просто для сотрясания воздуха. И приходит понимание того, что потрачено колоссальное количество нервов, эмоций, времени… а если бы не быть таким… а быть другим – «сидеть на жопе ровно». Эти годы можно было заниматься совсем другим! Повышать свои знания. Строить отношения, семью. Быть чаще рядом с близкими и друзьями. Искать новые увлечения и хобби. Развиваться. Заниматься спортом, путешествовать…Использовать компанию для своих целей, нужд, стремлений.... Использовать компанию, как перевалочный пункт для достижения чего-то действительно стоящего и грандиозного!!! Или я говорю хрень? Или все работают, а от их работы получается эффект?!? Да нет же конечно.... посмотрите, посмотрите вокруг себя.... вы увидите горы бесполезных сотрудников, совершенно не оптимизированную структуру, "раздутый" штат, кучу ничего не делающих руководителей. Простые вопросы согласовываются месяцами целыми департаментами. На это тратятся часы ежедневных переговоров. Как известно, не одно совещание никогда не родило какой-то высокой и великолепной идеи, но правда помогло избежать многих никчемных и дурацких, но все же.... мы тратим время впустую, сотрясаем воздух... Это разве работа?? А что творится в государственных учреждениях?....
..................А что сейчас? А сейчас за плечами годы никому не нужной работы… Да, это конечно нужно тебе. Ты умеешь это! Ты специалист! Ты разбираешься теперь! Ты прошел все круги ада, что бы докопаться до сути! Ты молодец! И все-равно грустно… оттого, что целью было сделать что-то для других, принести что-то в общество, помочь…
И тогда, когда у таких людей всецело открываются глаза на окружающую среду тех, кому все пофигу (руководители, директора, топ-менеджеры) и тех, кому все пофигу вдвойне (сотрудники) – они начинают мыслить по-другому. Они начинают требовать! Открыто говорить о том, что лишнюю работу и, работу, которая не входит в их обязанности – они выполнять не будут. Либо называют стоимость услуг. И эти люди не бояться чего-то. Они открыто говорят о проблемах и порой не стесняются в выражениях своих эмоций.
Такие люди демотивированны. И очень сильно! Они теряют всяческую веру в работодателя и, точнее, они больше даже не рассчитывают на что-то от работодателя. Лояльность резко снижается. Они занимают оборонительную позицию с элементами нападения.
Они определяют такую позицию - что им нечего терять. Все что нужно - они уже приобрели для себя. И, компания, вроде что-то дает... тащит за тобой что-то... где-то дополняет.... а уже относишься к этому иначе... с головой. Ты уже не открыт. Само руководство закрыло тебя от себя! Руководство, которое применяло к тебе свои непрофессиональные качества и не разменивалось на твою мотивацию, не растило тебя как специалиста/профессионала/управленца.... не растила для себя. Не считала нужным вкладывать, что бы получить еще больший эффект. Не выстраивала стратегию роста персонала, а значит и компании. А значит и бизнеса. Руководство, которое имеет позицию: "Нет незаменимых людей, есть не замененные". Руководство, которое скептически относится к твоим проблемам и улыбаясь дает намек на то, что ты все несколько утрируешь и преувеличиваешь.... в общем мне грустно... мне грустно что наша российская действительность такова.
В трудоголизме и альтруизме по сути нет ничего плохого. Человек все равно развивается. С ним есть о чем поговорить, ему есть что предложить. Это всяко лучше, чем быть тем, которого кроме как "быдло" никак и не назовешь, потому что ему ничего не надо.... зарплата идет и он варится в своем болоте..........
Накипело......... за годы........ (а вообще у меня сегодня очень хорошее настроение =)))
Поиск по этому блогу
9 окт. 2010 г.
Чистка лица (ужасный ужас) 00:04
Сегодня (точнее уже вчера) после работы я подвергался насилию со стороны косметолога!! Второй раз в жизни пошел делать чистку лица. Первый раз был, кажется, в конце прошлого года. Тогда для меня это было 2 часа ужаса, мучения и боли! Это было просто невыносимо! Но я терпел. У меня скрипели зубы, краснели глаза, лились слезы, но я, собрав всю волю в кулак - терпел.
....Когда же все было закончено я недоумевал - как такое могут терпеть женщины?!?!? Это просто невыносимо больно!
Что делает косметолог? Он/она выдавливает все прыщики на лице. Выдавливает все из пор носа. Выковыривает специальной иглой все черные точки и жировики. Ну естественно, все дезинфицируется, делаются маски и проч....
Самые "больные" зоны - это около глаз, около висков и нос (!!!) соответственно!!
Сейчас я решился на данную процедуру только потому что мое лицо снова немного запаршивело. Не знаю, когда было больней - в этот раз или в прошлый.... Но процедура далеко не из приятных!
Девушки, я искренне восторгаюсь вами за то, что вы терпите такие муки ради того, что бы быть красивыми и привлекательными!
....Когда же все было закончено я недоумевал - как такое могут терпеть женщины?!?!? Это просто невыносимо больно!
Что делает косметолог? Он/она выдавливает все прыщики на лице. Выдавливает все из пор носа. Выковыривает специальной иглой все черные точки и жировики. Ну естественно, все дезинфицируется, делаются маски и проч....
Самые "больные" зоны - это около глаз, около висков и нос (!!!) соответственно!!
Сейчас я решился на данную процедуру только потому что мое лицо снова немного запаршивело. Не знаю, когда было больней - в этот раз или в прошлый.... Но процедура далеко не из приятных!
Девушки, я искренне восторгаюсь вами за то, что вы терпите такие муки ради того, что бы быть красивыми и привлекательными!
8 окт. 2010 г.
Что я хочу 01:30
1. Свободно общаться на английском языке. А так же свободно писать. Ну и понимать что говорят - это как само собой разумеющееся. Думаю что это придет как раз тогда, когда буду свободно владеть устной и письменной речью. Хочу открывать любую художественную или ИТ-литературу и без труда понимать все там изложенное.
2. Хочу похудеть. До 85 кг. Не знаю нужно ли мне до 85-ти именно. Может остановиться на 90.... не знаю пока. Если в 90 будет клонить от ветра - наверно остановлюсь. А так все же цель - 85! Сейчас у меня 96! Продолжаю в том же ритме! )
3. Хочу заниматься танцами! Электро Денс. Раньше ходил. Пару месяцев. Потом перестал. Времени/денег не осталось. Желание может быть пропало еще... ездить на другой конец города... Кароче хочу танцы!! Этот пункт ставлю в зависимость от второго. Похудею - пойду. Думаю пойти с нового года.
4. Хочу заняться большим теннисом. Ходил бы с братом один раз в неделю. Пока думаю как и куда. Не сделал ни одного шага в данном направлении. Но хочу очень.
5. Хочу плавать в бассейне. Опять же шагов не было в ту сторону. Думаю совместить с п.4. Ну или по крайней мере подумать как совместить. Проблем с бассейном вообще никаких. Но я только пожалуй и говорю о том что проблем нет и никак до дела не дойду..... Надо дойти.
6. Хочу сдать на права. Думал в этом году, но думаю что не получится. На это надо много времени и желания. А еще было бы супер машину купить сразу - что бы навыки не растерялись. Наверно отложу это на следующий год, потому что ни времени, ни тем более денег в этом году мне не отыскать на сие мероприятие.
7. Хочу прочитать хоть одну любую книгу до конца. Начал читать кучу книг и никак не одну не закончу. Интересно почему так!?!? Это кстати меня бесит!)) Надо наверно выбрать одну художественную..... одну английскую.... или две лучше... еще одну английскую техническую.... блин... получается уже 4 книги... ну фиг знает. Хочу читать и прочитать уже эти книги!!)) В этом году! И точка! ))
8. Хочу в зимний период начать заниматься сноубордингом. )) Или как там правильно сказать?!) Кароче, хочу сноуборд. Пока думаю. Пока даже не начал двигаться в том направлении. Однако мне посоветовали отличную школу с неприглядным сайтом. По крайней мере, те кто там занимается - очень рекомендовали. Хотя сказали - сноуборд - это не дешево. И очень не дешево.
9. Хочу в этом году пройти СОЛО НА КЛАВИАТУРЕ. Русский курс. Думаю это реально. Главное находить время.
10. Хочу наконец посвятить уйму времени своему любимому фотоаппарату. Изучить все в теории и на практике. Больше практики! Кто хочет пофоткаться? ))
11. Хочу выучить что-нибудь интересное наизусть. Что-нибудь этакое эксклюзивное.
12. Хочу пойти учиться вот сюда. На Global Management. Однозначно не раньше следующего года. Плюс дорого ппц. Мне никто не хочет подарить на ближайший Новый Год 480000 рублей? Как раз столько и надо. Правда скидку еще обещали в 15%. То что скинут - верну. Может вы все скинитесь? А?? Ну, пожалуйста!! Я готов валяться в ногах и умолять!)) .... если это возымеет действие конечно. ))) Так что это при наличии бабла только на следующий октябрь.
13. Хочу в США. В принципе проблем с этим особенных нет. Собираюсь уже третий год. Думаю уже на следующий точно. Но так как появился п.12 - уже есть сомнения. А еще п.6.... Где бы на все это взять бабла? Может подработку найти. Никто не в курсе, сколько мужская проституция денег приносит? Нет опыта?))))
14. Хочу наконец переехать в отдельную квартиру! Кто не знает - не поверит. Никак не могу этого сделать уже 2 года! Надеюсь, что в ближайшие пару месяцев я все же переберусь. Пожелайте мне все удачи! Обещаю написать отдельный пост в честь своего переезда!
15. Хочу собрать Home Theatre Personal Computer. Заразился этой темой. Прямо у меня горит даже. Думаю что в ближайшее время этим и займусь. Как закончу - с меня пост на эту тему.
16. Сегодня понял, что хочу налопаться чебуреков вкусных. С пивасом. Знаю что больше трех не съем. Но хочу чебуреков!! Но блин... худею... так что придется приурочить поедание на какой-нить день эксклюзивный. Или на какую-нибудь встречу эксклюзивную.... Никто не хочет со мной эксклюзивно встретиться, случайно? )))) А то я знаю где есть эксклюзивные чебуреки.))) Чебуречная "Эксклюзив". )))
17. Хочу еще пива вкусного, вот здесь продающегося: http://www.belfast-pub.ru/ ЗачОтнейшее пиво!!!!
18. Хочу прыгнуть с парашютом (на крыле, имеется ввиду) в тандеме с высоты 3500-4500 метров. Думаю на весну 2011 отнесу сие желание. Как раз не так холодно и схудну к тому времени. Кто со мной за компанию? С видеосъемкой, естественно!))
19. Хочу планшет. Графический. Вот такой: http://wacom.ru/intuos4_wireless.html
Ну или хотя бы такой же, но не беспроводной.
20. А еще хочу вот такой планшет:
но мечты останутся мечтами, так как вот: http://infox.ru/hi-tech/gadget/2010/04/30/Proyekt_Microsoft_Co.phtml
А я так надеялся, так надеялся.... но, к сожалению, отсос петрович))) ждем других решений. iPad - не хочу.
21. Еще хочу вот такой китайский чай "Дянь Хун Мао Фэн". Чай просто супер пупер! Одна чашка и ты бодр и свеж! Проверено! На мне! Я высосал целую банку, между прочим!
Конечно можно еще перечислять про много всего. В том числе хочу счастье, любовь.... но всего не перечислить. Что-то должно само приходить, я думаю.
Буду добавлять сюда важные пункты по необходимости. Следите за обновлением.)))
2. Хочу похудеть. До 85 кг. Не знаю нужно ли мне до 85-ти именно. Может остановиться на 90.... не знаю пока. Если в 90 будет клонить от ветра - наверно остановлюсь. А так все же цель - 85! Сейчас у меня 96! Продолжаю в том же ритме! )
3. Хочу заниматься танцами! Электро Денс. Раньше ходил. Пару месяцев. Потом перестал. Времени/денег не осталось. Желание может быть пропало еще... ездить на другой конец города... Кароче хочу танцы!! Этот пункт ставлю в зависимость от второго. Похудею - пойду. Думаю пойти с нового года.
4. Хочу заняться большим теннисом. Ходил бы с братом один раз в неделю. Пока думаю как и куда. Не сделал ни одного шага в данном направлении. Но хочу очень.
5. Хочу плавать в бассейне. Опять же шагов не было в ту сторону. Думаю совместить с п.4. Ну или по крайней мере подумать как совместить. Проблем с бассейном вообще никаких. Но я только пожалуй и говорю о том что проблем нет и никак до дела не дойду..... Надо дойти.
6. Хочу сдать на права. Думал в этом году, но думаю что не получится. На это надо много времени и желания. А еще было бы супер машину купить сразу - что бы навыки не растерялись. Наверно отложу это на следующий год, потому что ни времени, ни тем более денег в этом году мне не отыскать на сие мероприятие.
7. Хочу прочитать хоть одну любую книгу до конца. Начал читать кучу книг и никак не одну не закончу. Интересно почему так!?!? Это кстати меня бесит!)) Надо наверно выбрать одну художественную..... одну английскую.... или две лучше... еще одну английскую техническую.... блин... получается уже 4 книги... ну фиг знает. Хочу читать и прочитать уже эти книги!!)) В этом году! И точка! ))
8. Хочу в зимний период начать заниматься сноубордингом. )) Или как там правильно сказать?!) Кароче, хочу сноуборд. Пока думаю. Пока даже не начал двигаться в том направлении. Однако мне посоветовали отличную школу с неприглядным сайтом. По крайней мере, те кто там занимается - очень рекомендовали. Хотя сказали - сноуборд - это не дешево. И очень не дешево.
9. Хочу в этом году пройти СОЛО НА КЛАВИАТУРЕ. Русский курс. Думаю это реально. Главное находить время.
10. Хочу наконец посвятить уйму времени своему любимому фотоаппарату. Изучить все в теории и на практике. Больше практики! Кто хочет пофоткаться? ))
11. Хочу выучить что-нибудь интересное наизусть. Что-нибудь этакое эксклюзивное.
12. Хочу пойти учиться вот сюда. На Global Management. Однозначно не раньше следующего года. Плюс дорого ппц. Мне никто не хочет подарить на ближайший Новый Год 480000 рублей? Как раз столько и надо. Правда скидку еще обещали в 15%. То что скинут - верну. Может вы все скинитесь? А?? Ну, пожалуйста!! Я готов валяться в ногах и умолять!)) .... если это возымеет действие конечно. ))) Так что это при наличии бабла только на следующий октябрь.
13. Хочу в США. В принципе проблем с этим особенных нет. Собираюсь уже третий год. Думаю уже на следующий точно. Но так как появился п.12 - уже есть сомнения. А еще п.6.... Где бы на все это взять бабла? Может подработку найти. Никто не в курсе, сколько мужская проституция денег приносит? Нет опыта?))))
14. Хочу наконец переехать в отдельную квартиру! Кто не знает - не поверит. Никак не могу этого сделать уже 2 года! Надеюсь, что в ближайшие пару месяцев я все же переберусь. Пожелайте мне все удачи! Обещаю написать отдельный пост в честь своего переезда!
15. Хочу собрать Home Theatre Personal Computer. Заразился этой темой. Прямо у меня горит даже. Думаю что в ближайшее время этим и займусь. Как закончу - с меня пост на эту тему.
16. Сегодня понял, что хочу налопаться чебуреков вкусных. С пивасом. Знаю что больше трех не съем. Но хочу чебуреков!! Но блин... худею... так что придется приурочить поедание на какой-нить день эксклюзивный. Или на какую-нибудь встречу эксклюзивную.... Никто не хочет со мной эксклюзивно встретиться, случайно? )))) А то я знаю где есть эксклюзивные чебуреки.))) Чебуречная "Эксклюзив". )))
17. Хочу еще пива вкусного, вот здесь продающегося: http://www.belfast-pub.ru/ ЗачОтнейшее пиво!!!!
18. Хочу прыгнуть с парашютом (на крыле, имеется ввиду) в тандеме с высоты 3500-4500 метров. Думаю на весну 2011 отнесу сие желание. Как раз не так холодно и схудну к тому времени. Кто со мной за компанию? С видеосъемкой, естественно!))
19. Хочу планшет. Графический. Вот такой: http://wacom.ru/intuos4_wireless.html
Ну или хотя бы такой же, но не беспроводной.
20. А еще хочу вот такой планшет:
но мечты останутся мечтами, так как вот: http://infox.ru/hi-tech/gadget/2010/04/30/Proyekt_Microsoft_Co.phtml
А я так надеялся, так надеялся.... но, к сожалению, отсос петрович))) ждем других решений. iPad - не хочу.
21. Еще хочу вот такой китайский чай "Дянь Хун Мао Фэн". Чай просто супер пупер! Одна чашка и ты бодр и свеж! Проверено! На мне! Я высосал целую банку, между прочим!
Конечно можно еще перечислять про много всего. В том числе хочу счастье, любовь.... но всего не перечислить. Что-то должно само приходить, я думаю.
Буду добавлять сюда важные пункты по необходимости. Следите за обновлением.)))
5 окт. 2010 г.
Мысли вслух............ 23:40
Я очень сильно устал. В моей жизни начался какой-то период, в котором работа валится как листья осенью и что-то эта осень никак не проходит. :( И грусть какая-то и суета. Я стараюсь быть позитивным, но внутренняя составляющая меня от этого не меняется. Почему-то нет того, что меня зажигает. Я с каждым днем становлюсь все более закрытым… Может так не кажется… Но все же так! Я становлюсь закрытым для себя самого! Меня просто все тихонько убивает. Работа, личная жизнь, разнообразная монотонность. Кругом одно и то же.
Я стремлюсь к перспективам – делать больше пока что нечего. Работаю над ними. И снова работаю. Учусь, опять же… Встречаю разных людей. Они почему-то в большинстве оказываются дебилами. Какими-то странными, в общем. Хотя, может быть я не правильно оцениваю окружающих теперь? Может я просто привередлив или избыточно критичен? Да нет… дебилы. Почему-то этих людей стало больше вокруг меня… ((( Это грустно.
А еще…. Что-то я хотел написать….. а ну да… я последнее время разочаровываюсь в людях. В тех людях, которые меня окружают. Которые мне давно и очень давно знакомы. Люди, которые близки к моей семье… они меня просто вынуждают думать о них плохо. В чем же проблема? Может проблема все-таки во мне? Может быть, я излишне доверчив и добр?
Мне кажется, меня все грызет потихоньку. Со всех сторон. Почему же? Что же нужно изменить…
Не то что бы депрессивный настрой, но просто как-то тяжело на душе. Может просто достаточно что-то изменить? Но что? Работу? Ну вариант, но чем заниматься? Я же не могу пойти продажником или бухгалтером – я в этом вообще ничего не понимаю. Досуг какой-то организовать. Я все танцами думаю заняться вновь…. Ну это да… Это я ща похудею. Не много осталось. Займусь тогда…
Люди… может люди причина моего настроения? Со многими давно не контачили. Забыли друг друга. С кем-то вообще перестал общаться. Может поднять старые/забытые/разрушенные контакты?! Может это добавит мне какого-то движения?...
Может просто уехать в другую страну? На ПМЖ. Ну а чего? Начать новую жизнь…. Другие люди, другие правила жизни… Все новое. Нет. Я не готов к этому пока что. Да и не одному ехать надо. Надо с кем-то. С кем-то лучше. Всегда ощущается поддержка. А если это девушка или жена – так вообще лучше не придумаешь. Или я ошибаюсь…. Не знаю, в общем….
Устал я. Надоело все до бесконечности. Не могу больше…………….
1 окт. 2010 г.
Чему учат в ВУЗах. Ситуация с образованием в РФ 11:49
Лично я готов подписаться под каждым словом в этом репортаже!
29 сент. 2010 г.
Общее·количество·просмотров·страницы
Ефимов Дмитрий. Технологии Blogger.

























